Задача Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6ч, а от пристани B до пристани A

-за 7,5ч. Скорость течения реки 2км/ч. Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.
X км/ч - собственная скорость катера.
(x+2) км/ч - скорость катера по течению.
(x-2) км/ч - скорость катера против течения.
(x+2)*6 км прошёл от A до B.
(x-2)*7,5 км прошёл от B до A.
Прошёл одинаковое расстояние, т.е.
(x+2)*6 = (x-2)*7,5
6x+12 = 7,5x-15
7,5x-6x = 12+15
1,5x = 27
x = 27:1,5
x = 18
Собственная скорость катера 18 км/ч.