400г 20%-ого сахарного сиропа разбавили 100г воды. Какова концентрация получившегося сиропа? А)

16% Б) 10% В) 15% Г) 14%

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелкина Наталия.
Доля сухого вещества в 400 грамах 20%-го раствора = 80 г.
Добавив 100 г воды получаем общую массу = 400+100=500 г
Если 500 г - 100%
то      80 г - х %
х=80*100/500=16%