Уравнение (1/4+1/5)х=2 1/4 Второй (2 1/12-1 5/6)х=3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Алимбаев Данис.

1)

( \frac{1}{4}  +  \frac{1}{5} )x = 2 \frac{1}{4}  \\ ( \frac{5}{20}  +  \frac{4}{20} )x =  \frac{9}{4}  \\  \frac{9}{20} x =  \frac{9}{4}  \\ x =  \frac{9}{4}  \div  \frac{9}{20}  =  \frac{9}{4}  \times  \frac{20}{9}  =  \frac{20}{4}  = 5 \\ x = 5

2)

(2 \frac{1}{12}  - 1 \frac{5}{6} )x =  \frac{3}{4}   \\  (\frac{25}{12}  -  \frac{11}{6} )x =  \frac{3}{4}  \\ ( \frac{25}{12}  -  \frac{22}{12} )x =  \frac{3}{4}   \\  \frac{3}{12} x =  \frac{3}{4}  \\ x =  \frac{3}{4}  \div  \frac{3}{12}  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{12}{3}  =  \frac{12}{4}  = 3