Сколько граммов воды надо добавить к 50г раствора,содержащая 8% соли, чтобы получить 5%-ный раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Александра.
Допустим что нужно добавить x г воды. 
По условиям задачи можем составить уравнение :
50*8/100 = (50+x)*5/100 ;
50*8 =(50+x)*5⇒ x =30 (г) .