Помогите решить задачу "В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг,некоторые из них он

читал,а некоторые нет.До 23 февраля он прочитал пять книг,а на 23 февраля ему подарили четыре книги,которые он не читал.Вечером 23 февраля Артур заметил,что теперь прочитанных книг у него в два раза больше,чем тех,которые он не читал.Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?"

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.
Было 35 кн
подарили 4 кн
прочитанных 5 кн
прочитанных ?, но в 2 раза >, чем непрочитанных

35+4=39 (кн) всего
39:3*2= 26 (кн) это 2/3 от всех книг, т.е это в 2 раза больше чем остальная часть
26-5=21(кн) было прочитанных в начале 2015 года
Отвечает Высочанская Юлия.
Простая задача. 35 книг. Подарили 4 книги и их стало 39. Итак, у него прочитанных в 2 раза больше, чем непрочитанных, следовательно нам надо общее кол-во книг (39) поделить на 3 (2 раза - прочитанные, 1 раз - нет. 2+1=3).
39/3=13 - столько книг НЕ ПРОЧИТАЛ мальчик.
У него к 2К15 году было 35 книг всего и 13 непрочитанных.
35-13=22 книги

Ответ: мальчик прочитал 22 книги к началу 2К15 года.