Пожалуйста, помогите решить уравнения, а то совсем ничего не выходит . а) 2(х-5)=9 г) 1-5(2-3х)=6

ж) 2х-(7+х)=2 б) 12+3(х-1)=0 д) 7-3(х+1)=6 з) -3-3(3-2х)=1 в) -(х+8)=3 е) 5-2(3-х)=11

Ответы на вопрос

Отвечает Прусак Ксения.
Тут нужно внимательно раскрыть скобки и поменять правильно знаки (-) и (+); ________________________________________ а) 2(х-5)=9; ->> 2х-10=9; ->> 2х=9+10; ->> х=19:2; ->> х=9 1/2 или 9,5; проверка; 2(9,5-5)=2*4,5=9. ________________________________________ г) 1-5(2-3х)=6; ->> 1-10+15х=6; ->> -9+15х=6; ->> 15х=6+9; ->> 15х=15; ->> х=15:15; ->> х=1; проверка; 1-5*(2-3*1)=1-5*(-1)=1+5=6. ________________________________________ ж) 2х-(7+х)=2; ->> 2х-7-х=2; ->> х-7=2; ->> х=2+7; ->> х=9; проверка 2*9-(7+9)=18-16=2. ________________________________________ б) 12+3(х-1)=0; ->> 12+3х-3=0; ->> 9+3х=0; ->> 3х=-9+0; ->> х= (-9):3; х=-3; проверка; 12+3((-3)-1)=12+3*(-4)=12-12=0. ________________________________________ д) 7-3(х+1)=6; ->> 7-3х-3=6; ->> 4-3х=6; ->> 4-6=3х; ->> -2=3х; ->> х=-2:3; ->> х=(-2/3); проверка; 7-3((-2/3)+1)=7-3* (-2+3)/3=7-3* 1/3=7- 3/3=7-1=6. ________________________________________ з) -3-3(3-2х)=1; ->> -3-9+6х=1; ->> -12+6х=1; ->> 6х=1+12; ->> х=13:6; ->> х= 2 1/6; проверка; -3-3*(3-2*(13/6))= -3-3*(3- 2/1* 13/6)= -3-3*(3- 13/3)= -3-3*( 9/3-13/3)= -3-3* (-4/3)= -3+ 12/3= -3+ 4=1. ________________________________________ в) -(х+8)=3; ->> (-х)-8=3; ->> (-х)=3+8; ->> (-х)=11; ->> х=-11; проверка; -((-11)+8)= 11-8=3. ________________________________________ е) 5-2(3-х)=11; ->> 5-6+2х=11; ->> (-1)+2х=11; ->> 2х=11+1; ->> х=12:2; ->> х=6. Проверка; 5-2*(3-6)= 5-2*(-3)= 5-(-6)= 5+6=11.