Зубр и лось вместе весят 1300 кг. Найти вес лося, если 1/6 веса лося равна 1/7 веса зубра.


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.
Х кг-зубр
у кг-лось
Система уравнений
х+у=1300
1/6у=1/7х

х=1300-у
х=1/6у:1/7=1/6у*7=7/6у

1300-у=7/6у
7/6у+у=1300
13/6у=1300
у=1300:13/6=1300*6/13=100*6=600кг весит лось