Составь выражение к задаче. в парк для посадки привезли а деревьев . из них 40 березы, а 2/3

остальных-тополя. сколько тополей привезли в парк для посадки

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатов Анатолий.

Берёз привезли  \frac{a*40}{100} = 0,4*а
Оставшихся деревьев (которые не берёзы) (а - 0,4*а) = 0,6*а так как а берем 10/10
 \frac{2}{3} от оставшихся (0,6*а) *(2/3) = 0,4*а (тополей) то есть их 40%, как и берез!

Всё это в одну строку: (а - 0,4*а) *(2/3) = 0,4*а

Отвечает Шелевиля Стас.

Если известно что 2/3-тополя,то 3/3-3/2=1/3-40 штук берез
40*3=120 деревьев всего
120*2/3=40*2=80 тополей привезли в парк для посадки