Х-3 дробь 2 + Х+2 дробь 3=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Здравствуй!

\frac{x-3}{2} + \frac{x+2}{3} = 1

Приведем дроби к общему знаменателю 6.

\frac{(x-3)\times6}{2} + \frac{(x+2)\times6}{3} = 1 * 6

Сократим.

3(х-3) + 2(х+2) = 6

3х - 9 + 2х + 4 = 6

5х - 5 = 6

5х = 6 + 5

5х = 11

х = \frac{11}{5}

х = 2 \frac{1}{5}

х = 2.2

Ответ: 2.2


Удачи!