(Помогите пожалуйста сделать задания по математике) ЗАПИШИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ ДЛЯ ПЕРИМЕТРА ТРЕУГОЛЬНИКА

(abc)И УПРОСТИТЕ ЕГО ЕСЛИ : AB=у см.,BC=в 4раза больше AB,а АС на 10 см меньше ВС. !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стойка Вікторія.
Т. к. AB = (Y) см, тогда BC = 4(Y) сантиметров и AC = 4(Y) - 10 сантиметров
СОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ(Выражение) :
Y+4Y+(4Y-10)=Периметр треугольника

УПРОЩАЕМ:
9Y-10= Периметр треугольника