На изготовлении 40 деталей первый рабочий тратит на два часа больше,чем второй на изготовление 36

деталей.Сколько деталей в час делает первый рабочий,если известно,что второй за час делает на лдну деталь больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.

40/х-36/(х+1)=2   |*0,5x(x+1)

20x+20-18x=x^2+x

x^2+x-2x-20=0

x^2-x-20=0

х1=5,   х2=-4<0 (не подходит)

Ответ: 5 деталей.

Отвечает Колодьянова Анна.

x - деталей в час делает первый рабочий, х+1 - деталей в час делает второй рабочий.

40/х-36/(х+1)=2

40(х+1)-36х=2х(х+1)

40х+40-36х-2х^2-2x=0

2x^2-2x-40=0

x^2-x-20=0

x1=-4, x2=5

Ответ: 5