Решите систему уравнений {х+3y=6 2x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Решить систему уравнений.

Решим систему методом сложения.

\begin{cases}x + 3y = 6,\;\Big|\cdot (-2)\\2x + y = 7;\end{cases}\;\Longleftrightarrow\;\begin{cases}-2x - 6y = -12,\\2x + y = 7.\end{cases}

Складываем первое и второе уравнение системы.

-5y = -5;\\y = 1.

Подставляем полученное значение в любое уравнение системы.

x + 3\cdot 1 = 6;\\x = 6 - 3;\\x = 3.

Ответ: (3; 1).