1) Ганна читала книгу. За один день вона прочитала 5/12 сторінок книги й ще 10 сторінок, після чого

їй залишилось прочитати 3/8 сторінок книги. Скільки сторінок було у книзі? 2) За перший місяць відремонтували 55% дороги, за другий - 2/3 залишку, а за третій – решту – 45 км. Скільки кілометрів дороги відремонтували за три місяці?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

1. Т.к. осталось прочитать 3/8 книги, то значит в первый день было прочитано 5/8 книги, тогда можно узнать, что 10 страниц составляет 5/8 - 5/12 = 5/24 книги, значит во всей книге 24 * 10 / 5 = 48 страниц.

2. После первого дня осталось отремонтировать 45%. Отремонтировали 2/3, т.е. 30%, следовательно на третий день осталось отремонтировать 15%, или 45 км. Тогда всего было отремонтировано 45 * 100 / 15 = 300 км.