К 500 г  22%-го раствора ,вещества добавили 300 г 30% -го раствора этого вещества .

Какова концентрация полученной смеси.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ  ПРОШУ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытжанов Дарын.
Решение:
В 500 г раствора  данного вещества: 500*22%/100%= 110 (г)
В 300 г раствора данного вещества: 300*30%/100%=90 (г)
Всего раствора: 500г+300г=800г
Всего данного вещества в растворе в граммах: 110г+90г=200г
Отсюда концентрация полученного раствора составляет:
200г/800г*100%=25%

Ответ: 25%