Даны 2 прямоугольника паралепипида длина 1 паралепипида в 2 раза больше длинны другого ширина в 3

раза меньше высота в 4 раза больше. Объем какого паралепипида больше и во сколько раз? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.
Пусть длина 2-го параллелепипеда равна а, ширина в, а высота с, тогда длина 1-го параллелепипеда 2а, ширина в/3, а высота 4с.
Объём 2-го параллелепипеда V2 = авс
Объём 1-го параллелепипеда V1 = 2а· в/3 · 4с = 8/3 авс = 2целых 2/3 авс
Сравнивая объёмы, видим, что объём 1-го параллелепипеда в 2 2/3 раза больше, чем объём 2-го.