Для 78 туристов были подготовлены 6-и местные и 4-х местные лодки. Все путешественники разместились

в 15 лодках и не осталось свободных мест.Сколько было лодок каждого вида? Ответ: 9 лодок 6 местные, 6 лодок 4 местные. Помогите пожалуйста решить.
11 21

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.

Пусть х лодок было шестиместных, тогда четырёхместных 15-х.  В шестиместных разместилось туристов: 6х, а в четырёхместных 4(15-х)=60-4х  Всего: 78 туристов. Составим уравнение:

6х+60-4х=78

2х=18

х=9 лодок шестиместных.

15-9=6 лодок четырехместных.

Ответ: 9 шестиместных и 6 четырехместных.

4 20