В одном бассейне было в 3 раза больше воды,чем в другом.Когда из обоих бассейнов выкачали по

200м.3,во втором осталось в 5 раз меньше,чем в первом.Сколько м.3. было в каждом бассейне певвоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владик.

Пусть во втором бассейне было х м3 воды,

тогда в первом было 3х м3 воды.

Из обоих бассейнов выкачали по 200 м3 воды,

т.е. в первом стало 3х-200, а во втором х-200.

По условию, после этого во втором осталось в 5 раз меньше воды, чем в первом.

Составляем уравнение:

5(х-200)=3х-200

5х-1000=3х-200

5х-3х=1000-200

2х=800

х=800:2

х=400(м3)-было во втором бассейне первоначально

3х=3*400=1200(м3)-было в первом бассейне первоначально

Ответ: 1200 м3, 400 м3

 

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.

Пусть в первом бассейне было х м3, тогда во-втором 3х. После выкачивания получаем такую формулу

(3х-200)/(х-200)=5

3х-200=5х-1000

х=400

Ответ в первом бассейне было 400 м3, во втором 1200