возраст старшего из трех братьев равен сумме возрастов остальных двух. 4 года назад среднему было в

трое больше чем младшему а старшему больше Чес среднему Сколько лет среднему?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Нурсултан.
ДАНО:
a=(b+c)
(b-4)/(c-4)=3
(a-4)/(b-4)=3
РЕШЕНИЕ:
(b+c-4)/(b-4)=3
b+c-4=3*(b-4)
b+c-4=3b-12
b+c=3b-12+4
b+c=3b-8
c=3b-b-8
c=2b-8
(b-4)/(2b-8-4)=3
(b-4)/(2b-12)=3
b-4=3*(2b-12)
b-4=6b-36
b-6b=-36+4
-5b=-32
b=-32/(-5)
b=6.4 лет среднему
с=2*6,4-8=4,8 лет младшему
а=6,4+4,8=11,2 лет старшему
проверка:
6,4+4,8=11,2
(6,4-4)/(4,8-4)=3
(11,2-4)/(6,4-4)=3
Ответ: среднему 6,4 лет