Решите уравнение,пожалуйста! (3х+4)^2 + (5x-1)^2=38+x


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.
(3x+4)²+(5x-1)²=38+x
(3x+4)(3x+4)+(5x-1)(5x-1)=38+x
(9x²+12x+12x+16)+(25x²-5x-5x+1)-38-x=0
9x²+24x+16+25x²-10x+1-38-x=0
34x²+13x-21=0
D=169-4*34*(-21)=3025
x1=(-13+55)/68=21/34
x2=(-13-55)/68=-1