найдите площадь трапеции если длина её средней линии равна 18 см, а радиус вписанной окружности

равен 8 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Росторгуев Владислав.

Ответ:

288 см ²

Пошаговое объяснение:

Длина средней линии трапеции m= 18 см.

Радиус вписанной окружности r= 8 см.

Площадь трапеции

S= m·h, здесь m - длина средней линии, h - высота трапеции.

Высота трапеции равна длине диаметра вписанной окружности или двум ее радиусам. Поэтому

h=2·r = 2·8 =16

S= m·h=18·16= 288 см ²