Найдите tga если cosa=-корень(10)/10 и a принадлежит (p/2;p)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякина Аня.

sin^2a+cos^2=1

sin^2a+(-корень10/10)^2=1

sin^2a+10/100=1

sin^2a=1-1/10=9/10

sin^2=0.9

sina=3/корень10

 

tg=sin/cos

tg= (3/корень10)/(-корень10/10)= -30/100=-0.3