Найдите а)6й б)30й член арифмитической прогрессии 3;7;11....


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

an = a1 + (n-1)n

a2 - a1 = d

3 7 11

a1 = 3

a2 = 7

a2 - a1 = 7 - 3 = 4 = d

a6 = a1 + (6-1)d = a1 + 5d = 3 + 5*4 = 23

a30 = a1 + (30-1)d = a1 + 29d = 3 + 29*4 = 3 + 116 = 119