Прошу подробнее 1. Рассчитайте массу 18*10^20 атомов углерода. 2.сколько молекул содержится в 71

г молекулярного хлора CI^2

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Александр.

1) 1 моль любого вещества содержит число Авогадро cтруктурных единиц (атомов, молекул и т.д.). Число Авогаро = 6,02х10^23

6,02х10^23 - 1 моль, а 0,018х10^23 - х моль, х = 0,018х10^23/ 6,02х10^23 = 0,003 моль, m = n*M = 0,003 * 12 = 0,36г

2) М(Cl2) = 71 г/моль, n(Cl2) = m/M = 71/71 = 1 моль, а 1 моль содержит число Авогадро молекул - 6,02х10^23

1 0