Решить по правилу лопиталя  lim->0 (ctgx)^x


Ответы на вопрос

Отвечает Лобыкина Анастасия.
\displaystyle  \lim_{x \to 0}  (ctg\, x)^x=e^\big{\lim_{x \to 0}  \ln (ctg\, x)^x}=e^\big{\lim_{x \to 0}  \frac{\ln ctg\, x}{x^{-1}}  }= \\ \\ \\ =e^\big{\lim_{x \to 0}   \frac{(\ln ctg\, x)'}{(x^{-1})'} }=e^\big{\lim_{x \to 0}   \dfrac{ \frac{x^2}{\sin^2 x} }{ctg x} }=e^\big{\lim_{x \to 0}   \frac{(x^2)'}{(\sin^2x\cdot ctg x)'} }=\\ \\ \\ =e^\big{\lim_{x \to 0}  2x(xctg x-1) }=e^0=1