Вычислить:(простые дроби) 5/6(пять шестых) + 3/8(три восьмых)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

 \frac{5}{6}  +  \frac{3}{8}  =  \frac{40}{48}  +  \frac{18}{48}  =  \frac{58}{48}  =  \frac{29}{24}  = 1 \frac{5}{24}

Отвечает Терещенко Арина.

Ответ:  1 целая  5/24.

Решение:

Для того, чтобы сложить дроби, их нужно привести к общему знаменателю. Для 6 и 8 подойдет 24.  Приведем обе дроби к этому знаменателю:

5/6 + 3/8 = (5*4)/(6*4) + (3*3)/(8*3)  =  20/24 + 9/24 = 29/24 = 1 + 5/24.