ПОМОГИТЕ С ЗАДАНИЕМ!!! Саша,Коля и Серега собрали 51 стакан малины....Сережа-?,в два раза больше

чем Саша Коля-на 3 стаканчика больше чем Саша СКОЛЬКО СТАКАНОВ СОБРАЛ КАЖДЫЙ???Напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
Пусть Саша собрал Х стаканов, тогда Сережа - 2Х стаканов, а Коля - (Х+9) стаканов
Получаем уравнение
х+х+3+2х=51
4х+3=51
4х=51-3
4х=48
х=48 : 4
х=12 (ст) собрал Саша
12+3=15 (ст) Коля
2*12=24 (ст) Сережа