Очень быстро надо решить задачу ! помогите плис ! Два катера движутся навстречу друг другу .

Сейчас между ними 25 км .Скорость одного из них составляет 7/8 скорости другого . Найдите скорость каждого катера , если известно , что они встретятся через 5/12 ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Шадчнев Александр.
Пусть скорость 1-го катера равна х км/ч, тогда скорость 2-го будет равна 7/8х км/ч.
Т. к. они встретились через 5/12 ч и рассояние между ними было 25 км, то составим и решим уравнение:
5/12·(х+7/8х)=25,  (х+7/8х=х·(1+7/8)=х·15/8)
5/12·15/8х=25,
25/32х=25,
х=25:25/32,
х=32.
Значит, скорость 1-го катера равна 32 км/ч, а 2-го 7/8·32=28 (км/ч)
Ответ: 32 км/ч и 28 км/ч.