Длина прямоугольника на 4 м больше ширины, а площадь его 117м.кв. Найдите длины сторон и его

периметр . Спасибо всем заранее :)

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкин Алексей.
1) Площадь прямоугольника - S=a*h
ширина =x
длина =x+4
S=117

x*(x+4)=117
x^2+4x=117
x^2+4x-117=0
D=4^2-4*1*(-117)=16+468=484
x1=(-4+22)/2=9
x2=(-4-22)/2=-13 - не удовлетворяет условию задачи

ширина = 9 м
длина = 9+4=13 м

2) Периметр прямоугольника - P=2(a+h)
P=2(9+13)=2*22=44 м

ответ: ширина = 9 м, длина = 13 м, периметр = 44 м.