Решите 2 задачи:   1)  Из куска ткани были сшиты брюки, жилет и пиджак. На жилет

израсходовали 4/15, а на пиджак - 11/30 всей ткани. Какая часть ткани пошла на брюки?   2)  Том Сойер за 3 ч может побелить 3/5 забора тёти Полли, а его приятель Бен за это же время - 4/5 этого забора. Какую часть забора смогут побелить Том и Бен за 1 ч, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.
1) 4/15+11/30=(общий знаменатель-30) дополнение к первой дроби-2), ко второй-1), значит 8/30+11/30=19/30-ушло на пиджак и жилет.
2) 30/30(вся ткань)-19/30=11/30
Ответ: На брюки ушло 11/30 ткани.