Помогите пожалуйста. Рыбаки поймали всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза >, чем щук, но на 17

<, чем лещей. Сазанов в 2 раза > чем лещей. Сколько щук и Сазанов поймали рыбаки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тремаскин Никита.
Щук поймали = х (шт)
Окуней поймали = 3х (шт)
Лещей поймали = (3х + 17) шт.
Сазанов поймали = 2(3х + 17) (шт)
По условию составим уравнение:
х + 3х + (3х + 17) + 2(3х + 17) = 324
х + 3х + 3х + 17 + 6х + 34 = 324
13х + 51 = 324
13х = 324 - 51
13х = 273
    х = 21   (щуки)
3х = 21 * 3 = 63   (окуни)
3х + 17 = 63 + 17 = 80   (лещи)
2(3х + 17) = 2 * 80 = 160  (сазаны)
Ответ: 21 щуку и 160 сазанов поймали рыбаки.