из пункта А связной доставил донесение в пункт В за 30 минут. На обратном пути он уменьшил скорость

на 1 км/ч и затратил на дорого 36 минут. Определите, с какой скоростью шел связной из пункта А в пункт В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ттофари Маша.
Х - первоначальная скорость
х-1 - новая скорость
30 минут=0,5 часа    36 минут=36/60=0,6 часа
0,5х=0,6*(х-1)
0,5х=0,6х-0,6
0,6х-0,5х=0,6
0,1х=0,6
х=0,6/0,1
х=6 км/ч - скорость связного