Помогите решить уровнение даю 30 баллов 5x+3x=240 (129-x):4=12


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
1) 5х+3х=240
2) (129-х):4=12

1) 5х+3х=240
8х=240
х=240:8
х=30

2) (129-х):4=12
129-х=12*4
129-х=48
-х=48-129
-х=-81
х=81
Проверка:
1) 5*30+3*30=240
150+90=240
240=240
2) (129-81):4=12
48:4=12
12=12
Ответ: 1) 30; 2) 81