В треугольнике ABC AB=BC AD-высота угол cad = 36 В треугольнике ABC AB=BC СD-высота угол ACD = 19

нужно найти величину угла B ( В градусах )

Ответы на вопрос

Отвечает Павловская Виталина.

Ответ: Угол B  в первом треугольнике составляет 72 градуса, а во втором 38 градусов.

Поясняю:  1 треуг. Угол D = 90, CАD = 36.  180 это сумма всех углов.

С = А = 180 - (90 + 36) = 54  

В = 180 - 54 * 2 = 72 градуса

2 треуг. ACD = 19

А = С = 180 - (90 + 19) = 71

B = 180 - 71 * 2 = 38 градуса