Цена альбома была снижена на 15%, потом ещё на 15 р. Новая цена альбома после двух снижений-19 р.

Определите его первоначальную цену.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
19+15=34; 34/85%=x/100%; 34*100/85=40
Отвечает Жукова Варя.
Идем от обратного
19 цена после двух снижений
19 + 15 = 34 цена после первого снижения
Составляем пропорцию
34 - 100-15=85%
 x  - 100%
x = 34*100/85 = 40 первоначальная цена
Ответ: 40 рублей