2x/x-3+11/2=3/x хочу научиться решать такие уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

Два решения х=0,6 или х=2

Пошаговое объяснение: Нельзя забывать ОДЗ, но можно его проверить и позже (проверив корни).

Умножим левую и правую части на 2*х*(х-3)

4х*х +11*х*(х-3)=6*(х-3)

15х*х-39х+18=0

5х*х-13х+6=0

Стандартное квадратное уравнение.

Можно и по теореме Виета увидеть корни 2 и 0,6.

Убеждаемся, что по ОДЗ подходят (не 0 и не 3)