Решите уравнение cos x/3 = корень из 2/2tg(-4x)=1/корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Cos(π/4)=√2/2
Значит х/3 =  π/4
По правилу креста(произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции), получаем
 х =(3π)/4 
2) 1/√3 = √3/3 (одно и то же)
Значит  tg(-4x) = √3/3
По таблице знаем, что tg(π/6) = √3/3
Отсюда -4х = π/6. Найдем х = (π/6) :(-4), х= - π/24