За совместно выполненную работу маляр оставил себе 70 евро, а своему ученику отдал 50 евро.

Вычисли: 1) на сколько процентов ( от совместно заработанных денег) больше получил маляр, чем ученик ( в целых процентах); 2) на сколько процентов больше денег у маляра, чем у ученика.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Екатерина.

70 + 50 = 120 € - совместно заработанные деньги

70 - 50 = 20 € - на столько евро больше получил маляр

1) Пропорция:

120 € - 100%

20 € - х%

х = 20 · 100 : 120 = 16,(6) ≈ 16% - на столько процентов больше от совместно заработанных денег получил маляр;

2) Пропорция:

50 € - 100%

20 € - х%

х = 20 · 100 : 50 = 40% - на столько процентов больше денег у маляра, чем у ученика.

Ответ: 1) на 16%; 2) на 40%.