А)(1-5/9 х):1/3=3/5 Б) 5/6 х-1/4 х-2/9 х-3/8=1/24 С решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Мыкало Александр.

a)1 -  \frac{5}{9} x =  \frac{3}{5}  \times  \frac{1}{3}  =  \frac{1}{5}  \\  \frac{5}{9} x = 1 -  \frac{1}{5}  =  \frac{5}{5}  -  \frac{1}{5}  =  \frac{4}{5}

x =  \frac{4}{5}  \div  \frac{5}{9}  =  \frac{4}{5}  \times  \frac{9}{5}   \\ x =  \frac{36}{25}  = 1 \frac{11}{25}

Б)

 \frac{5}{6} x -  \frac{1}{4} x -  \frac{2}{9} x -  \frac{3}{8}  =  \frac{1}{24}  \\  \frac{5}{6} x -  \frac{1}{4} x -  \frac{2}{9} x =

 =  \frac{30}{36}x  -  \frac{9}{36}x  -  \frac{8}{36}x  =  \frac{13}{36} x

 \frac{13}{36} x -  \frac{3}{8}  =  \frac{1}{24}  \\  \frac{13}{36} x =  \frac{1}{24}  +  \frac{3}{8}  =  \frac{1}{24}  +  \frac{9}{24}  =  \frac{10}{24}

 =  \frac{5}{12}

x =  \frac{5}{12}

x =  \frac{5}{12}  \div  \frac{13}{36}  =  \frac{5}{12}  \times  \frac{36}{13}  =  \frac{15}{13}  =  \\  = 1 \frac{2}{13}