Найдите координату точки Е, если DE=EF D=5.7; E=?; F=10.5 Скажите пожалуйста ответ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Аношина Алина.

Дано:

DE=EF

D=5,7

F=10,5

E=?

Решение:

1) если DE=EF, то DF=2DE=2EF

2) находим длину отрезка DF = 10,5 - 5,7 = 4,8

3) если DE=EF, то точка Е равноудалена от точек D и F. Найти координаты этой точки можно двумя способами:

первый: E=D+\frac{DF}{2}

второй: E=F-\frac{DF}{2}

я же решу и тем, и другим способом, чтобы доказать, что они дают равный результат.

E=5,7+\frac{4,8}{2} =5,7+2,4=8,1

E=10,5-\frac{4,8}{2} =10,5-2,4=8,1

Ответ: Е=8,1