В окружности с центром О AC и BD - диаметры. Центральный угол AOD равен 44(градусам). Найдите

вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
Угол ДОВ и угол АОВ - смежные, с-но угол АОВ=180-44=136 градусов. Угол АОВ опирается на дугу АВ, значит, дуга АВ=136 градусов, т. к. угол АОВ - центральный.
Угол АСВ так же опирается на дугу АВ, т. к. он вписанный он равен половине дуги АВ, с-но угол АСВ равен 68 градусов.
Ответ: 68
Отвечает Джабраилова Аида.
<BOC = 44 градуса, так как он вертикальный угол с <AOD.
Треугольник СОВ равносторонний, т.к ОВ=ОС = радиусу.  Значит углы ОВС  и ВСО равны и они равн (180-44):2=68 градусов.

Угол АСВ = 68 градусов.