Даны комплексные числа z₁=3+4i z₂=-5+6i Вычислить а) z₁-z₂ b) z₁/z₂ c) z₁*z₂


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
1) z1 - z2 = 3+4i - (-5 + 6i) = 3 + 4i + 5 - 6i = 8 - 2i.
2) z1/z2 = 3+4i / -5+6i = (3 + 4i) × (-5-6i) / (-5+6i) × (-5-6i) = -15 - 18i - 20i - 24 × (- 1) / 25 - 36 × (-1) = -15 -18i - 20i + 24 / 25 + 36 = 9 - 38i / 61 = 9 /61 - 38/61 × i.
3) z1 × z2 = 3+4i × (-5) + 6i = 3 - 4i × 5 + 6i = 3 - 20i + 6i = 3 - 14i.