Дедушка дал двум внукам по 5 орехов, а всем остальным-по 3. Дать каждому внуку по 4 ореха дедедушка

не может : не хватает трех орехов. сколько рехов и сколько внуков было у дедедушки? С решением нужно Плииз 

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

 внуков Х, тогда Х*4-3 - орехов

2*5+(Х-2)*3=Х*4-3

10+3х-6=4х-3

10-6+3=4х-3х

7=Х

Проверка:

2*5+5*3=10+15=25 орехов (двоим по 5орехов, пятерым по 3 ореха)

7*4-3=28-3=25 орехов (если бы давал по 4 шт и 3-х не хватило бы)

Ответ. 7 внуков, 25 орехов