Вычислить несобственный интеграл или доказать его расходимость. Интеграл от 1 до 2 dx/(x-1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.
 \int\limits^2_1 { \frac{1}{(x-1)^2} } \, dx  \\ 
t = x-1; dt = dx;
При переходу к новой переменной интеграл от 1 до 2 по х, равносилен интегралу от 0 до 1 по t.
 \lim_{a \to 0}   \int\limits^1_a { \frac{1}{t^2} } \, dt =  -\lim_{a \to 0}   \frac{1}{x} |_{a}^{1} = -1 +  \lim_{a \to 0}  \frac{1}{a} = \infty