Турист шёл 3,8ч со скоростью 1,2м/с потом 2,2 ч со скоростью 0,9м/с Какова средняя скорость

движения туриста на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Эльмин.
Переведем часы в секунды.
 3.8 ч = 13680с
2.2 ч = 7920с
Начинаем решение. 
13680* 1.2 м/с = 16416 (м) расстояние прошел сначала
7920*0.9 м/с=7128 (м) расстояние прошел потом
16416 + 7128 = 23544 (м) весь путь
13680+ 7920=21600 (с) все время
23544: 21600=1.09 (м/с) середняя скорость движения туриста на всем пути