Решите, пожалуйста, задачу! Ручка и пенал стоят 49 рублей, а три ручки и пенал - 91 рубль. Какова

цена пенала?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Система двух уравнений:

Р + П = 49
3Р + П = 91

Из первого: П = 49 - Р подставляем во второе

3Р + 49 - Р = 91

2Р = 91 - 49

2Р = 42

Р = 21

Тогда стоимость ручки 21, а стоимость пенала 28