Решите неравенство 5^(х+2) + 5^(х+1) - 5^х < 3^(0,5х +1) - 3^0,5х - 3^(0,5х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.

5^{x+2} + 5^{x + 1} - 5^x < 3^{\frac{x}{2} + 1} - 3^{\frac{x}{2}} - 3^{\frac{x}{2} - 1}

Перенесём всё в одну часть.

5^{x+2} + 5^{x + 1} - 5^x - 3^{\frac{x}{2} + 1} + 3^{\frac{x}{2}} + 3^{\frac{x}{2} - 1} < 0

25*5^{x} + 5*5^{x} - 5^x - 3*3^{\frac{x}{2}} + 3^{\frac{x}{2}} + \frac{1}{3}*3^{\frac{x}{2}} < 0

29*5^{x} - \frac{5}{3} * 3^{\frac{x}{2}} < 0

Поделим обе части на 3^{\frac{x}{2}}

29 (\frac{25}{3})^{\frac{x}{2}}

(\frac{25}{3})^{\frac{x}{2}} < \frac{5}{87}

Прологарифмируем по основанию \frac{25}{3} и получим

\frac{x}{2} < log_{\frac{25}{3}}(\frac{5}{87})\\x < 2log_{\frac{25}{3}}(\frac{5}{87})