Помогите пж решить: 5. Если диаметр первого круга составляет радиуса второго, то чему равно

отношение площадей этих кругов.

Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.
По формуле: площадь окружности равна пиR^2
Если радиус меньшей трудности примчит за Х, то радиус большей будет 3Х
И отношение Х/3Х будет равно 1/3
Теперь отношение площадей
(пиХ^2)/(пи(3Х)^2) = (Х^2)/(9Х^2) = 1/9
Отношение площадей 1/9
Ч.т.д.