масса полного ведра с водой равна 12, 5. Когда из ведра вылили половину воды, то масса ведра с

оставшейся водой стала равна 6,5 кг. Сколько килограммов составляет масса пустого ведра.?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х - вес воды
У - вес ведра

х + у = 12,5    
1/2х + у = 6,5

(-1) * (х + у) = (-1) * 12,5
1/2х + у = 6,5

- х - у = - 12,5
1/2х + у = 6,5

- х + 1/2х = - 1/2х
- у + у = 0
-12,5 + 6,5 = - 6

- 1/2х = - 6
х = - 6 : (- 1/2)
х = - 6 * (- 2)
х = 12 кг вес поды без ведра

12 + у = 12,5
у = 12,5 - 12
у = 0,5 кг весит ведро

_________________________________________

1) 12,5 - 6,5 = 6 половина воды
2) 6 * 2 = 12 вес воды
3) 12,5 - 12 = 0,5 вес ведра