Решите уравнение (x+2)^2=(x+2)^4. В ответе укажите меньший корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
Если заменить:
(x+2)^2=t

Получим:
t=t^2\\t^2-t=0\\t(t-1)=0\\t_{1,2}=0,1

(x+2)^2=0\\x^2+4x+4=0\\x_{1}= \frac{-4\pm  \sqrt{16-16} }{2}= (-2)

(x+2)^2=1\\x^2+4x+4=1\\x^2+4x+3=0\\x_{2,3}= \frac{-4\pm \sqrt{16-12} }{2}=(-1),(-3)

Наименьший корень x=(-3).
Отвечает Сабирзянов Вадим.
Введем в замену (x+2)^2=t
t=t^2
t^2-t=0
t=0; t=1
Вернемся к замене;
(x+2)^2=0
x=-2
(x+2)^2=1
x=-1
x=-3
Ответ: Наименьший корень -3.