Найдите высоту равнобедренного треугольника периметр которого равен 30 см а основание 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипказыева Дария.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче с Пифагором - в приложении.

1) с = (30 - 12)/2 = 18/2 = 9 см - боковые ребра и гипотенуза.

2) а = 12/2 = 6 см - катет

3) b² = c²-a² = 81 - 36 = 45

b = √45 = √9*5 = 3√5 - высота/катет - ответ (≈6,7 см)